Sabtu, 05 April 2014

CONTOH RPP FIQIH KLS VII



RENCANA PERANGKAT  PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah           : MTs. PON-PES BAHRUL ULUM
Mata Pelajaran           : Fiqih.
Kelas/Semester          : VII /II
Alokasi Waktu                      : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 5. Melaksanakan tata cara shalat wajib selain shalat lima                                               waktu
 Kompetensi Dasar   : 5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at
Indikator Pencapaian Kompetensi:
5.1. 1.  Menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dalilnya
5.1  .2.  Menjelaskan syarat rukun shalat jum’at.
5.1. 3.  Menjelaskan syarat rukun khutbah jum’at
5.1. 4.  Menjelaskan sunah shalat jum’at
       I.            Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at dan dalilnya.Melalui kajian pustaka.
2.      Siswa dapat menjelaskan syarat rukun sholat jum’at .
3.      Siswa dapat menjelaskan syarat rukun khotbah jum’at secara terperinci.
4.      Siswadapatmenjelaskansunahsunahsholatjum’at .
    II.            Materi Ajar/Pembelajaran:
1.      Description: G:\sholat jum'at.jpg 3.jpgDescription: G:\sholat jum'at.jpg 2.jpgMateri Fakta:
                     





Description: G:\sholat jum'at.jpg 4.jpg,Description: G:\sholat jum'at.jpg
 






2.      Materi Konsep
5. SHOLAT JUM’AT
A. Pengertian Sholat Jum’at
Sholatjum’atialahsholatduarakaat yang dilaksanakan sesudah  khotbah waktu dhuhur pada hari Jum’at. Adapaun hukum  melaksakan sholat jum’ata dalah fardhu ain ,bagi setiap muslim laki-laki dewasa.merdeka, dan penduduk tetap [mukim] bukan musafir.sebagaimana firman Allah dalam surat al jum’ah ayat ,9 ……..          الاية من يوم الجمعة ياايهاالدين امنواادانودي للصلوة
B. Syarat wajib  sholatjum’at
            Orang yang wajib sholat jum’at adalah orang yang memenuhi syarat sebagai berikut.
a.  Islam
    Artinya orang yang tidak beragama islam tidak wajib mengerjakan sholat.
b.  Balligh.
    Yaitu sudah dewasa dengan tanda tanda sebagai berikut :
o   telahberumur lima belastahun.
o   keluarmani / mimpibasah.
c.   Berakal.
      Orang yang tidak berakal seperti: gila ,pingsan dan anak-anak yang masih kecil belum Wajib mengerjakan sholat jum,at..
d. Sehat
e. Laki-laki
f. Merdeka.
g. Penduduktetap[ muqim]
C. Syarat Rukun Khotbah.
1.    Mengucapkanpujiankepedaallah.
2.    Mengucapkanduakalimahsahadat.
3.    Membacasholawatnabi.
4.    Berwasiatataumemberinasihatkepadajama’ah.
5.    Membacaayataayat al qur’an.
6.    Berdo’apadakhotbahkeduauntukmuslimin.
 III.            Pendekatan/Model/Metode
           Pendekatan /Strategi  SAL  (Student Active Learning )
           Model : DEMONSTRATION.
           Metode : Inquiry ( menemukan )
Kegiatan Pembelajaran/Langkah-langkah Pembelajaran/ Sekenario Pembelajaran
A.     Pendahuluan :
·         Mengucapkan salam dan dilanjutkan dengan berdoa sebagai implementasi nilai religius
·         Pengondisian kelas dengan pembiasaan sebagai implementasi nilai disiplin
·         Apersepsi :
1. Guru menarik perhatian siswa dengan gayaberpakaian
2. Guru Mengaitkan dengan materi sebelumnya.
3. Memotivasi siswa dengan membaca sholawat bersama-sama.
B.     Kegiatan Inti
·         Guru menyiapkan tayangan dalil sholat jum’at
·         Guru membentuk kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anak
·         Guru menayangkan dalil khotbah jum’at
·         Siswa secara individu melakukan pengamatan pada tayangan dalil sholat jum’at dan kajian pustaka.
·         Siswa dalam kelompoknya membuat resume tentang sholat jum’at
·         Secara klasikal siswa menyepakati hasil bahasan masing-masing untuk selanjutnya menjadi kesimpulan bersama secara demokratis.
·         Guru memberikan tambahan informasi untuk penguatan atas kesimpulan siswa
C.        Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan Umpan balik mengenai kegiatan belajar dalam KD ini
·         Evaluasi
·         Tindak Lanjut berupa PR
                  PR
1.      Apa pengertian Sholat jum’at ?
2.      Sebutkan syarat wajib sholat jum’at…
3.      Sebagian ulama berpen dapat sholat jum’at di laksanakan berjama’ah minimal ……orang.
4.      Bagaimana niat sholat jum’at…
5.      Sebutkan dalil mewajibkanya sholat jum’at…
Kunci jawaban :
1.      Sholat dua raakaat yang di laksanakan sesudah khotbah jum’at waktu dhuhur pada waktu jum’at.
2.      a-Islam
b-Baligh
c-Berakal
d-Sehat
e-Lakilaki
f-Merdeka
g-Penduduktetap / mukim
3.      40 orang.
4.      اصلي فرض الجمعة ركعتين مستقبل القبلة اداء ماموما لله تعاى
      5.الاية   من يوم الجمعة ياايهاالدين امنواادانودي للصلوة
 IV.            Sumber/Bahan/Alat/Penilaian
A. Sumber Belajar
·          Kitab Fiqih karangan Drs .Amir Abyan .MA dan Zaianal Muttaqin.MA Toha Putra Semarang
B.     Bahan :
·          Kertastugas
C.     Alat:
·          Lap top, Proyektor, Tape recorder, microphone
D.    Penilaian     
·          Instrumen Penilaian
·          Rubrik tes demonstrasi
No
Pedomanpenskoran
skor
1.
Kerjasamanyabaik
Kerjasamanyacukup
Kerjasamanyakurangbaik

3
2
1
2.
Keberanianmenyampaikan resume  : Baik
Keberanianmenyampaikan resume  : cukup
Keberanianmenyampaikan resume  : kurangBaik

3
2
1
3,
Kelengkapanhasil resume : Baik
Kelengkapanhasil resume : Cukup
Kelengkapanhasil resume : kurangBaik
3
2
1
                                          
            Nilai  =skorperolehan   x  100 
                        skormaksimal

Mengetahui
Kepala Sekolah

Gresik, 29 Maret 2014-03-30
Guru Mapel Fiqih


KH. ARS AL_HABIBI MS.MB.DA
NIM : 2011.4.089.0101.1.01168


AL-HABIBI
NIM : 20118901010018